Olympische Sommerspiele 1960/Fußball/Qualifikation
Qualifikation zum olympischen Fußballturnier 1960 in Rom.
Qualifizierte Mannschaften
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]7 an Europa | Dänemark | Polen | Bulgarien | Jugoslawien | Vereinigtes Königreich |
Frankreich | Ungarn | ||||
3 an Amerika | Argentinien | Peru | Brasilien | ||
2 an Afrika | Vereinigte Arabische Republik | Tunesien | |||
2 an Asien | Chinesisch Taipeh | Indien | |||
1 an den Nahen Osten | Türkei | ||||
1 an den Gastgeber | Italien |
Europa
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Die sieben Gruppensieger waren qualifiziert.
Gruppe 1
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Abschlusstabelle
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Dänemark | 11 : 6 | 7 |
2 | Island | 5 : 7 | 3 |
3 | Norwegen | 5 : 8 | 2 |
Spielergebnisse
Island | – | Dänemark | 2:4 |
Dänemark | – | Norwegen | 2:1 |
Island | – | Norwegen | 1:0 |
Dänemark | – | Island | 1:1 |
Norwegen | – | Island | 2:1 |
Norwegen | – | Dänemark | 2:4 |
Gruppe 2
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Die Deutschen nahmen als gesamtdeutsche Mannschaft unter der neu eingeführten deutschen Olympiaflagge teil, wobei sich in der innerdeutschen Ausscheidung die deutsche Fußballnationalmannschaft der Amateure gegen die Staatsamateure der DDR durchgesetzt hatten.
Abschlusstabelle
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Polen | 15 : 4 | 8 |
2 | Deutschland | 5 : 10 | 2 |
3 | Finnland | 7 : 13 | 2 |
Spielergebnisse
Finnland | – | Polen | 1:3 |
Polen | – | Finnland | 6:2 |
Deutschland | – | Finnland | 2:1 |
Deutschland | – | Polen | 0:3 |
Polen | – | Deutschland | 3:1 |
Finnland | – | Deutschland | 3:2 |
Gruppe 3
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Abschlusstabelle
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Bulgarien | 4 : 3 | 5 |
2 | Sowjetunion | 3 : 2 | 4 |
3 | Rumänien | 2 : 4 | 3 |
Spielergebnisse
Sowjetunion | – | Bulgarien | 1:1 |
Sowjetunion | – | Rumänien | 2:0 |
Rumänien | – | Sowjetunion | 0:0 |
Bulgarien | – | Sowjetunion | 1:0 |
Rumänien | – | Bulgarien | 1:0 |
Bulgarien | – | Rumänien | 2:1 |
Gruppe 4
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Abschlusstabelle
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Jugoslawien | 12 : 4 | 5 |
2 | Israel | 7 : 6 | 5 |
3 | Griechenland | 3 : 12 | 2 |
Spielergebnisse
Israel | – | Jugoslawien | 2:2 |
Jugoslawien | – | Griechenland | 4:0 |
Israel | – | Griechenland | 2:1 |
Griechenland | – | Israel | 2:1 |
Jugoslawien | – | Israel | 1:2 |
Griechenland | – | Jugoslawien | 0:5 |
Gruppe 5
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Abschlusstabelle
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Vereinigtes Königreich | 13 : 6 | 7 |
2 | Irland | 9 : 9 | 3 |
3 | Niederlande | 6 : 13 | 2 |
Spielergebnisse
Niederlande | – | Irland | 0:0 |
Vereinigtes Königreich | – | Irland | 3:2 |
Irland | – | Vereinigtes Königreich | 1:3 |
Niederlande | – | Vereinigtes Königreich | 1:5 |
Vereinigtes Königreich | – | Niederlande | 2:2 |
Irland | – | Niederlande | 6:3 |
Gruppe 6
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Abschlusstabelle
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Frankreich | 7 : 6 | 6 |
2 | Luxemburg | 7 : 6 | 4 |
3 | Schweiz | 3 : 5 | 2 |
Spielergebnisse
Frankreich | – | Luxemburg | 1:0 |
Schweiz | – | Frankreich | 1:2 |
Luxemburg | – | Schweiz | 0:0 |
Luxemburg | – | Frankreich | 5:3 |
Schweiz | – | Luxemburg | 2:2 |
Frankreich | – | Schweiz | 1:0 |
Gruppe 7
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Abschlusstabelle
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Ungarn | 10 : 3 | 8 |
2 | Tschechoslowakei | 4 : 5 | 3 |
3 | Österreich | 2 : 8 | 1 |
Spielergebnisse
Tschechoslowakei | – | Österreich | 0:0 |
Ungarn | – | Österreich | 2:1 |
Österreich | – | Ungarn | 0:4 |
Tschechoslowakei | – | Ungarn | 1:2 |
Ungarn | – | Tschechoslowakei | 2:1 |
Österreich | – | Tschechoslowakei | 1:2 |
Pan-Amerika
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Gespielt wurde in zwei Runden, die Gewinner der ersten Runde spielen in der entscheidenden Gruppenphase um die Qualifikation.
Runde 1
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Paarung | Hinspiel | Rückspiel | Gesamt | ||
Mexiko | – | Vereinigte Staaten | 2:0 | 1:1 | 3:1 |
Suriname | – | Niederländische Antillen | 4:1 | 2:2 | 6:3 |
Kolumbien | – | Brasilien | 2:0 | 1:7 | 3:7 |
Chile | – | Argentinien | 1:5 | 0:6 | 1:11 |
Peru | – | Uruguay | 6:0 | 3:2 | 9:2 |
Runde 2
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Abschlusstabelle
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Argentinien | 14 : 5 | 8:0 |
2 | Peru | 7 : 3 | 6:2 |
3 | Brasilien | 7 : 7 | 4:4 |
4 | Mexiko | 6 : 6 | 2:6 |
5 | Suriname | 4 : 17 | 0:8 |
Spielergebnisse
Peru | – | Mexiko | 1:0 |
Argentinien | – | Suriname | 6:2 |
Peru | – | Suriname | 3:1 |
Brasilien | – | Mexiko | 2:1 |
Mexiko | – | Suriname | 4:0 |
Argentinien | – | Brasilien | 3:1 |
Suriname | – | Brasilien | 1:4 |
Peru | – | Argentinien | 1:2 |
Peru | – | Brasilien | 2:0 |
Mexiko | – | Argentinien | 1:3 |
Naher Osten
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Drei Mannschaften traten in einer Gruppe gegeneinander an, der Sieger qualifiziert sich für die Endrunde.
Abschlusstabelle
Rang | Land | Tore | Pt |
---|---|---|---|
1 | Türkei | 10 : 3 | 4 : 0 |
2 | Irak | 14 : 10 | 4 : 4 |
3 | Libanon | 0 : 11 | 0 : 4 |
Spielergebnisse
Libanon | – | Irak | 0:3 |
Irak | – | Libanon | 8:0 |
Türkei | – | Irak | 7:1 |
Irak | – | Türkei | 2:3 |
Libanon | – | Türkei | n/p1 |
Türkei | – | Libanon | n/p1 |