Freie-Pyramide-Weltmeisterschaft 2014
Freie-Pyramide-Weltmeisterschaft 2014 | |
Austragungsort | Chanty-Mansijsk, Russland |
Eröffnung | 26. November 2014 |
Endspiel | 30. November 2014 |
Disziplin | Freie Pyramide |
Sieger | Sergei Kryschanowski |
← 2013 2015 →
|
Die Freie-Pyramide-Weltmeisterschaft 2014 war die 16. Austragung der Weltmeisterschaft in der Freien Pyramide, einer Disziplin des Russischen Billards. Sie fand vom 26. bis 30. November 2014 in Chanty-Mansijsk statt, wo 2012 bereits die WM in der Dynamischen Pyramide ausgetragen wurde.
Weltmeister wurde zum ersten Mal ein Moldawier. Sergei Kryschanowski besiegte im Endspiel den Ukrainer Oleksandr Palamar mit 7:5. Den dritten Platz belegten die Russen Oleg Jerkulew und Wladislaw Osminin. Titelverteidiger Nikita Liwada schied in der Runde der letzten 32 gegen seinen Landsmann Wladislaw Osminin aus.
Modus
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Die 64 Teilnehmer traten zunächst im Doppel-K.-o.-System gegeneinander an. 32 Spieler qualifizierten sich für die im K.-o.-System ausgetragene Finalrunde.
Vorrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Teil 1
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Wladislaw Osminin | 5 | |||||||||||||
Waleri Tschischow | 1 | |||||||||||||
Waleri Tschischow | 5 | Wladislaw Osminin | 4 | |||||||||||
Waleri Tschischow | 5 | Iossif Abramow | 4 | Pawlo Radionow | 5 | |||||||||
Kanybek Sagynbajew | 1 | Pawlo Radionow | 5 | |||||||||||
Iossif Abramow | 4 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Ulukman Karagulow | ||||||||||||||
Ulukman Karagulow | 5 | Andrei Freise | kl. | |||||||||||
Dastan Lepschakow | 3 | Ulukman Karagulow | 5 | Andrei Freise | 5 | |||||||||
Adrian Ciobanu | 3 | Dmitriy Yamschikov | 1 | |||||||||||
Adrian Ciobanu | 3 | |||||||||||||
Dmitriy Yamschikov | 5 |
Teil 2
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Jesse Hämäläinen | 1 | |||||||||||||
Jewgeni Saltowski | 5 | |||||||||||||
Jesse Hämäläinen | 0 | Jewgeni Saltowski | 2 | |||||||||||
Maissei Atabajew | 3 | Maissei Atabajew | 5 | Alexander Tschepikow | 5 | |||||||||
Maxim Pan | 5 | Alexander Tschepikow | 5 | |||||||||||
Maissei Atabajew | 4 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Bolorkhuu Erdene | 3 | |||||||||||||
Andrej Klestow | 4 | Mariusz Skoneczny | 5 | |||||||||||
Sergei Goryslawez | 5 | Bolorkhuu Erdene | 1 | Mariusz Skoneczny | 0 | |||||||||
Andrej Klestow | 5 | Sergei Kryschanowski | 5 | |||||||||||
Andrej Klestow | 3 | |||||||||||||
Sergei Kryschanowski | 5 |
Teil 3
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Jaroslaw Tarnowezkyj | kl. | |||||||||||||
Liu Shi | ||||||||||||||
Liu Shi | 0 | Jaroslaw Tarnowezkyj | 5 | |||||||||||
Jan Grigorjew | 3 | Jan Grigorjew | 5 | Dmitri Storoschenko | 1 | |||||||||
Artur Piwtschenko | 5 | Dmitri Storoschenko | 5 | |||||||||||
Jan Grigorjew | 3 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Jewgeni Smirnow | 3 | |||||||||||||
Jewgeni Smirnow | 3 | Kirill Jurin | 5 | |||||||||||
Alexander Murawjow | 5 | Jewgeni Smirnow | 5 | Kirill Jurin | 2 | |||||||||
Elmir Gusseinow | 0 | Ysat Ratbekow | 5 | |||||||||||
Ysat Ratbekow | 5 | |||||||||||||
Elmir Gusseinow | 1 |
Teil 4
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Arbi Muzijew | 5 | |||||||||||||
Shinebayar Bold | 1 | |||||||||||||
Shinebayar Bold | 0 | Arbi Muzijew | 2 | |||||||||||
Jewhen Palamar | 5 | Jewhen Palamar | 5 | Igor Fomkin | 5 | |||||||||
Artem Moltschanow | 1 | Igor Fomkin | 5 | |||||||||||
Jewhen Palamar | 2 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Vladimir Reyes | 2 | |||||||||||||
Vladimir Reyes | 2 | Oleg Jerkulew | 5 | |||||||||||
Wladimir Petuschkow | 5 | Vladimir Reyes | 5 | Oleg Jerkulew | 5 | |||||||||
Dmitriy Ignatiev | 1 | Jewgeni Kurta | 4 | |||||||||||
Dmitriy Ignatiev | 0 | |||||||||||||
Jewgeni Kurta | 5 |
Teil 5
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Nikita Liwada | 5 | |||||||||||||
Janne Pekkola | 0 | |||||||||||||
Janne Pekkola | 3 | Nikita Liwada | 5 | |||||||||||
Alexei Kostjuk | 2 | Alexei Kostjuk | 5 | Wladimir Petuschkow | 2 | |||||||||
Jewgeni Kurta | 5 | Wladimir Petuschkow | 5 | |||||||||||
Alexei Kostjuk | 0 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Kamoliddin Jessiddinow | 3 | |||||||||||||
Oleksandr Palamar | 5 | Artem Moltschanow | 5 | |||||||||||
Arbi Muzijew | 3 | Kamoliddin Jessiddinow | 2 | Artem Moltschanow | 4 | |||||||||
Oleksandr Palamar | 5 | Swjatoslaw Semenow | 5 | |||||||||||
Oleksandr Palamar | 3 | |||||||||||||
Swjatoslaw Semenow | 5 |
Teil 6
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Dauren Urynbajew | kl. | |||||||||||||
Yang Haifeng | ||||||||||||||
Yang Haifeng | 5 | Dauren Urynbajew | 5 | |||||||||||
Yang Haifeng | 1 | Denis Adamov | 0 | Alexander Murawjow | 4 | |||||||||
Kirill Jurin | 5 | Alexander Murawjow | 5 | |||||||||||
Denis Adamov | 2 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Artur Piwtschenko | 5 | |||||||||||||
Kanat Sydykow | 0 | Alexander Kryschanowski | 2 | |||||||||||
Dmitri Storoschenko | 5 | Alexander Kryschanowski | 0 | Artur Piwtschenko | 3 | |||||||||
Kanat Sydykow | 5 | Jewhen Nowossad | 5 | |||||||||||
Kanat Sydykow | 1 | |||||||||||||
Jewhen Nowossad | 5 |
Teil 7
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Jernar Tschimbajew | 5 | |||||||||||||
Ochirbold Begzsuren | 2 | |||||||||||||
Ochirbold Begzsuren | 5 | Jernar Tschimbajew | 5 | |||||||||||
Ochirbold Begzsuren | 5 | Jewgeni Kornejew | 4 | Sergei Goryslawez | 1 | |||||||||
Mariusz Skoneczny | 4 | Jewgeni Kornejew | 1 | |||||||||||
Sergei Goryslawez | 5 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Wadim Berdyschew | 4 | |||||||||||||
Sailan Adamow | 2 | Maxim Pan | 5 | |||||||||||
Jewgeni Saltowski | 5 | Wadim Berdyschew | 3 | Maxim Pan | 4 | |||||||||
Sailan Adamow | 5 | Dmitriy Caftanatov | 5 | |||||||||||
Dmitriy Caftanatov | 5 | |||||||||||||
Sailan Adamow | 4 |
Teil 8
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]2. Verliererrunde | 1. Verliererrunde | Hauptrunde | Siegerrunde | |||||||||||
Razmik Vardanyan | 5 | |||||||||||||
Marek Potas | 0 | |||||||||||||
Marek Potas | Razmik Vardanyan | 5 | ||||||||||||
Petr Danilow | 5 | Petr Danilow | kl. | Dastan Lepschakow | 4 | |||||||||
Dmitriy Yamschikov | 2 | Petr Danilow | 4 | |||||||||||
Dastan Lepschakow | 5 | |||||||||||||
Verliererrunde | Siegerrunde | |||||||||||||
Akseli Matikkala | 0 | |||||||||||||
Alibek Omarow | 4 | Alexei Schoschin | 5 | |||||||||||
Wladislaw Osminin | 5 | Akseli Matikkala | 1 | Alexei Schoschin | 5 | |||||||||
Alibek Omarow | 5 | Kanybek Sagynbajew | 3 | |||||||||||
Alibek Omarow | 1 | |||||||||||||
Kanybek Sagynbajew | 5 |
Finalrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Einzelnachweise
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- ↑ a b Чемпионат Мира 2014 Свободная пирамида, мужчины. In: tournamentservice.net. Abgerufen am 9. Juli 2017.