Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XXII. Gesetzgebungsperiode)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Dies ist eine Liste der Abgeordneten zum Österreichischen Nationalrat (XXII. Gesetzgebungsperiode). Die XXII. Gesetzgebungsperiode begann am 20. Dezember 2002 und endete am 29. Oktober 2006. Nach der Nationalratswahl vom 24. November 2002 entfielen von den 183 Mandaten 79 auf die ÖVP, 69 auf die SPÖ, 18 auf die FPÖ und 17 auf die Grünen. Durch die Spaltung der FPÖ 2005 wurde der Klub der Freiheitlichen am 28. April 2006 in Klub der Freiheitlichen-BZÖ umbenannt. Die Mitglieder des Klubs gehörten teilweise der FPÖ bzw. dem BZÖ an oder waren parteilos.
Im Verlauf der Legislaturperiode gehörten 209 Abgeordnete dem Nationalrat an.
Name | Geb | Gst | Fraktion | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Achleitner Elke | 1964 | FPÖ | ||
Amon Werner | 1969 | ÖVP | ||
Auer Jakob | 1948 | ÖVP | ||
Auer Klaus Hubert | 1962 | ÖVP | ||
Bartenstein Martin | 1953 | ÖVP | Bis 4. März 2003 | |
Bauer Hannes | 1941 | SPÖ | ||
Baumgartner-Gabitzer Ulrike | 1957 | ÖVP | ||
Bayr Petra | 1968 | SPÖ | ||
Becher Ruth | 1956 | SPÖ | ||
Binder Gabriele | 1956 | SPÖ | ||
Bleckmann Magda | 1968 | BZÖ | ||
Böhm Franz Xaver | 1960 | ÖVP | ||
Böhmdorfer Dieter | 1943 | FPÖ | ||
Bösch Reinhard Eugen | 1957 | FPÖ | ||
Brader Alfred | 1956 | ÖVP | ||
Brinek Gertrude | 1952 | ÖVP | ||
Brosz Dieter | 1968 | GRÜNE | ||
Broukal Josef | 1946 | SPÖ | ||
Bucher Josef | 1965 | FPÖ | ||
Bures Doris | 1962 | SPÖ | ||
Cap Josef | 1952 | SPÖ | ||
Csörgits Renate | 1954 | SPÖ | ||
Darabos Norbert | 1964 | SPÖ | ||
Dernoscheg Karl Heinz | 1959 | ÖVP | Ab 15. November 2005 Nachfolger von Werner Miedl | |
Dobnigg Karl | 1949 | SPÖ | ||
Dolinschek Sigisbert | 1954 | FPÖ | ||
Donabauer Karl | 1945 | ÖVP | ||
Donnerbauer Heribert | 1965 | ÖVP | ||
Doppler Anton | 1956 | ÖVP | Ab 5. Mai 2004 als Nachfolger von Josef Trinkl | |
Eder Kurt | 1946 | SPÖ | ||
Einem Caspar | 1948 | SPÖ | ||
Ellmauer Matthias | 1946 | ÖVP | ||
Eßl Franz | 1957 | ÖVP | ||
Fasslabend Werner | 1944 | ÖVP | ||
Faul Christian | 1949 | SPÖ | ||
Fauland Markus | 1968 | BZÖ | ||
Fekter Maria | 1956 | ÖVP | ||
Felzmann Carina | 1965 | ÖVP | ||
Ferrero-Waldner Benita | 1948 | ÖVP | Bis 4. März 2003 | |
Finz Alfred | 1943 | ÖVP | Bis 4. März 2003 | |
Fischer Heinz | 1938 | SPÖ | Bis 16. Juni 2004 | |
Fleckl Anita | 1967 | SPÖ | ||
Franz Anna | 1953 | ÖVP | ||
Freund Karl | 1947 | ÖVP | ||
Frieser Cordula | 1950 | 2017 | ÖVP | Bis 28. April 2004 |
Fuhrmann Silvia | 1981 | ÖVP | ||
Gaál Anton | 1940 | SPÖ | ||
Gahr Hermann | 1960 | ÖVP | ||
Gartlehner Kurt | 1952 | SPÖ | ||
Gaßner Kurt | 1947 | SPÖ | ||
Gehrer Elisabeth | 1942 | ÖVP | Bis 4. März 2003 | |
Glaser Franz | 1948 | ÖVP | ||
Glawischnig-Piesczek Eva | 1969 | GRÜNE | ||
Gradwohl Heinz | 1956 | SPÖ | ||
Grander Maria | 1953 | ÖVP | ||
Grillitsch Fritz | 1959 | ÖVP | ||
Großruck Wolfgang | 1947 | ÖVP | ||
Grossmann Elisabeth | 1968 | SPÖ | ||
Grünewald Kurt | 1948 | GRÜNE | ||
Gusenbauer Alfred | 1960 | SPÖ | ||
Hagenhofer Marianne | 1948 | SPÖ | ||
Haidlmayr Theresia | 1955 | 2022 | GRÜNE | |
Hakl Karin | 1967 | ÖVP | ||
Haubner Peter | 1960 | ÖVP | ||
Haupt Herbert | 1947 | BZÖ | Von 20. Dezember 2002 bis 4. März 2003 und von 4. Februar 2005 bis 25. Jänner 2006 | |
Heinisch-Hosek Gabriele | 1961 | SPÖ | ||
Heinzl Anton | 1953 | SPÖ | ||
Hlavac Elisabeth | 1952 | SPÖ | ||
Hofmann Maximilian | 1954 | FPÖ | Im März 2006 aus der Partei ausgetreten und seither parteilos | |
Höllerer Anna | 1953 | ÖVP | ||
Hornek Erwin | 1959 | ÖVP | ||
Hoscher Dietmar | 1962 | SPÖ | ||
Huainigg Franz-Joseph | 1966 | ÖVP | ||
Hütl Günther | 1950 | ÖVP | ||
Ikrath Peter Michael | 1953 | ÖVP | ||
Jarolim Johannes | 1954 | SPÖ | ||
Kainz Christoph | 1967 | ÖVP | ||
Kaipel Erwin | 1952 | SPÖ | ||
Kapeller Norbert | 1970 | ÖVP | ||
Katzian Wolfgang | 1956 | SPÖ | Ab 28. März 2006 als Nachfolger von Friedrich Verzetnitsch | |
Keck Dietmar | 1957 | SPÖ | ||
Keuschnigg Georg | 1954 | ÖVP | ||
Khol Andreas | 1941 | ÖVP | ||
Kogler Werner | 1961 | GRÜNE | ||
Königsberger-Ludwig Ulrike | 1965 | SPÖ | ||
Kopf Karlheinz | 1957 | ÖVP | ||
Kößl Günter | 1950 | ÖVP | ||
Krainer Kai Jan | 1968 | SPÖ | ||
Kräuter Günther | 1956 | 2021 | SPÖ | |
Krist Hermann | 1959 | SPÖ | ||
Kukacka Helmut | 1946 | ÖVP | Bis 4. März 2003 | |
Kummerer Werner | 1948 | SPÖ | ||
Kuntzl Andrea | 1958 | SPÖ | ||
Kurzbauer Johann | 1943 | ÖVP | ||
Lackner Manfred | 1946 | SPÖ | ||
Langreiter Hans | 1961 | ÖVP | ||
Lapp Christine | 1962 | SPÖ | ||
Ledolter Johann | 1950 | ÖVP | ||
Lentsch Edeltraud | 1947 | ÖVP | ||
Leutner Richard | 1955 | SPÖ | ||
Lichtenberger Eva | 1954 | GRÜNE | Bis 8. Juli 2004 | |
Lichtenegger Elmar | 1974 | FPÖ | Ab 28. April 2006 BZÖ | |
Liechtenstein Vincenz | 1950 | 2008 | ÖVP | |
Lopatka Reinhold | 1960 | ÖVP | ||
Lunacek Ulrike | 1957 | GRÜNE | ||
Machne Helga | 1938 | ÖVP | ||
Maier Johann | 1952 | SPÖ | ||
Maier Ferdinand | 1951 | ÖVP | ||
Mainoni Eduard | 1958 | FPÖ | Bis 6. Juli 2004 | |
Mandak Sabine | 1956 | GRÜNE | ||
Marek Christine | 1968 | ÖVP | ||
Marizzi Peter | 1947 | SPÖ | ||
Matznetter Christoph | 1959 | SPÖ | ||
Miedl Werner | 1955 | ÖVP | ||
Mikesch Herta | 1960 | ÖVP | ||
Mikl-Leitner Johanna | 1964 | ÖVP | Bis 18. April 2003 | |
Missethon Hannes | 1959 | ÖVP | ||
Mitterlehner Reinhold | 1955 | ÖVP | ||
Mittermüller Marialuise | 1952 | BZÖ | Ab 24. Februar 2005, Nachfolgerin von Sigisbert Dolinschek | |
Molterer Wilhelm | 1955 | ÖVP | ||
Morak Franz | 1946 | ÖVP | Bis 4. März 2003 | |
Moser Gabriela | 1954 | 2019 | GRÜNE | |
Moser Johann | 1954 | SPÖ | ||
Murauer Walter | 1948 | ÖVP | ||
Muttonen Christine | 1954 | SPÖ | ||
Neudeck Detlev | 1956 | FPÖ | Im März 2006 aus der Partei ausgetreten und seither parteilos | |
Neugebauer Fritz | 1944 | ÖVP | ||
Niederwieser Erwin | 1951 | SPÖ | ||
Nürnberger Rudolf | 1945 | SPÖ | Bis 30. Juni 2004 | |
Oberhaidinger Georg | 1945 | SPÖ | ||
Öllinger Karl | 1951 | GRÜNE | ||
Pack Jochen | 1981 | ÖVP | ||
Parnigoni Rudolf | 1948 | SPÖ | ||
Partik-Pablé Helene | 1939 | FPÖ | Im März 2006 aus der Partei ausgetreten und seither parteilos | |
Pendl Otto | 1951 | 2021 | SPÖ | |
Petrovic Madeleine | 1956 | GRÜNE | Bis 23. April 2003 | |
Pfeffer Katharina | 1951 | SPÖ | ||
Pilz Peter | 1954 | GRÜNE | ||
Pirklhuber Wolfgang | 1961 | GRÜNE | ||
Posch Walter | 1954 | SPÖ | ||
Prähauser Stefan | 1948 | SPÖ | ||
Prammer Barbara | 1954 | 2014 | SPÖ | |
Praßl Michael | 1955 | ÖVP | ||
Preineder Martin | 1962 | ÖVP | ||
Prinz Nikolaus | 1962 | ÖVP | ||
Prinzhorn Thomas | 1943 | FPÖ | ||
Pröll Josef | 1968 | ÖVP | 23. April 2003 – 25. April 2003 Nachfolger von Johanna Mikl-Leitner | |
Puswald Christian | 1958 | SPÖ | ||
Rada Robert | 1949 | 2016 | SPÖ | |
Rädler Johann | 1952 | ÖVP | ||
Rasinger Erwin | 1952 | ÖVP | ||
Rauch-Kallat Maria | 1949 | ÖVP | Bis 4. März 2003 | |
Regler Roderich | 1939 | ÖVP | ||
Reheis Gerhard | 1955 | SPÖ | ||
Rest-Hinterseer Heidemarie | 1959 | GRÜNE | ||
Riener Barbara | 1962 | ÖVP | ||
Riepl Franz | 1949 | SPÖ | ||
Rosenkranz Barbara | 1958 | FPÖ | ||
Rossmann Mares | 1953 | FPÖ | ||
Sburny Michaela | 1959 | GRÜNE | ||
Scharer Erika | 1952 | SPÖ | ||
Schasching Beate | 1961 | SPÖ | ||
Scheibner Herbert | 1963 | FPÖ | ||
Scheuch Uwe | 1969 | FPÖ | ||
Scheucher-Pichler Elisabeth | 1954 | ÖVP | ||
Schieder Peter | 1941 | 2013 | SPÖ | |
Schiefermair Notburga | 1966 | ÖVP | ||
Schöls Alfred | 1951 | ÖVP | ||
Schönpass Rosemarie | 1952 | SPÖ | ||
Schopf Walter | 1956 | SPÖ | ||
Schultes Hermann | 1953 | ÖVP | ||
Schüssel Wolfgang | 1945 | ÖVP | Bis 4. März 2003 | |
Schweisgut Johannes | 1960 | ÖVP | ||
Schweitzer Karl | 1952 | FPÖ | Bis 4. März 2003 | |
Sieber Norbert | 1969 | ÖVP | ||
Silhavy Heidrun | 1956 | SPÖ | ||
Sima Ulrike | 1968 | SPÖ | Bis 1. Juli 2004 | |
Sonnberger Peter | 1957 | ÖVP | ||
Spindelberger Erwin | 1956 | SPÖ | ||
Spindelegger Michael | 1959 | ÖVP | ||
Stadlbauer Bettina | 1967 | SPÖ | ||
Stadler Astrid | 1961 | ÖVP | ||
Steibl Ridi | 1951 | ÖVP | ||
Steier Gerhard | 1956 | SPÖ | ||
Steindl Konrad | 1955 | ÖVP | ||
Stoisits Terezija | 1958 | GRÜNE | ||
Strasser Ernst | 1956 | ÖVP | Bis 4. März 2003 | |
Stummvoll Günter | 1943 | ÖVP | ||
Tamandl Gabriele | 1966 | ÖVP | ||
Tancsits Walter | 1951 | ÖVP | ||
Trinkl Josef | 1951 | 2004 | ÖVP | Bis zu seinem Tod am 26. April 2004 |
Trunk Melitta | 1955 | SPÖ | ||
Turković-Wendl Ingrid | 1940 | ÖVP | ||
Van der Bellen Alexander | 1944 | GRÜNE | ||
Verzetnitsch Fritz | 1945 | SPÖ | Bis 27. März 2006, danach Mandatsrücklegung | |
Walch Maximilian | 1952 | FPÖ | ||
Walther Heidrun | 1952 | SPÖ | ||
Wattaul Anton | 1957 | BZÖ | Ab 5. März 2003 | |
Wegscheider Susanne | 1953 | ÖVP | Von 5. März 2003 bis 6. November 2003 | |
Weinzinger Brigid | 1962 | GRÜNE | ||
Wimmer Rainer | 1955 | SPÖ | ||
Winkler Josef | 1950 | ÖVP | ||
Wittauer Klaus | 1960 | FPÖ | ||
Wittmann Peter | 1957 | SPÖ | ||
Wöginger August | 1974 | ÖVP | ||
Wolfmayr Andrea | 1953 | ÖVP | ||
Wurm Gisela | 1957 | SPÖ | ||
Zinggl Wolfgang | 1954 | GRÜNE | ab 9. Juli 2004 | |
Zweytick Johannes | 1961 | ÖVP | ab 5. März 2003 |
Weblinks[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
- Abgeordnete zum Nationalrat der XXII. Gesetzgebungsperiode auf den Seiten des österreichischen Parlaments