Liste der Länderspiele der Schweizer Unihockeynationalmannschaft der Damen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diese Liste enthält Spiele der Schweizer Unihockeynationalmannschaft der Damen. Die Schweiz bestritt ihr erstes Länderspiel am 11. November 1994 gegen Schweden.[1]
Legende
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Dieser Abschnitt dient als Legende für die nachfolgenden Tabellen.
- n. V. = nach Verlängerung
- n. P. = im Penaltyschiessen
1990 bis 1999
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Datum | Mannschaften | Resultat | Schiedsrichter | Austragungsort | Zuschauer | Bemerkungen | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11.11.1994 | Schweden – Schweiz | 9:1 | 3-Nationen Turnier | Erstes Länderspiel | |||
12.11.1994 | Schweiz – Finnland | 1:3 | 3-Nationen Turnier | ||||
14.05.1995 | Norwegen – Schweiz | 6:5 | Europameisterschaft | Marco Matinvesi, Jyrki Filppu | Mooshalle, Gümligen | 572 | Erste Europameisterschaft |
15.05.1995 | Schweiz – Russland | 9:0 | Europameisterschaft | Goran Berg, Rolf Namark | Sportcenter Grünfeld, Jona | 500 | |
16.05.1995 | Japan – Schweiz | 0:14 | Europameisterschaft | Petr Cerný, Jirí Janousek | Tägerhard, Wettingen | 302 | |
18.05.1995 | Schweiz – Deutschland | 13:0 | Europameisterschaft | Marco Matinvesi, Jyrki Filppu | Tüfi, Adliswil | ||
19.05.1995 | Schweden – Schweiz | 6:2 | Europameisterschaft | Marco Matinvesi, Jyrki Filppu | Saalsporthalle, Zürich | 632 | |
20.05.1995 | Schweiz – Finnland | 2:3 | Europameisterschaft | Karl-Heinz Seiler, Gert Olofsson | Saalsporthalle, Zürich | 452 | |
01.03.1996 | Tschechien – Schweiz | 2:1 | Testspiel | ||||
02.03.1996 | Tschechien – Schweiz | 1:1 | Testspiel | ||||
08.11.1996 | Schweden – Schweiz | 8:2 | 3-Nationen Turnier | Pasilan Urheiluhalli, Helsinki | 68 | ||
09.11.1996 | Schweiz – Finnland | 1:2 | 3-Nationen Turnier | Pasilan Urheiluhalli, Helsinki | |||
1997 | Deutschland – Schweiz | 1:11 | Weltmeisterschaft | Åland | |||
1997 | Schweiz – Russland | 4:3 | Weltmeisterschaft | Åland | |||
1997 | Österreich – Schweiz | 0:13 | Weltmeisterschaft | Åland | |||
1997 | Schweiz – Schweden | 1:9 | Weltmeisterschaft | Åland | |||
1997 | Finnland – Schweiz | 2:0 | Weltmeisterschaft | Åland | |||
1997 | Norwegen – Schweiz | 4:5 n. P. | Weltmeisterschaft | Åland | |||
07.02.1998 | Tschechien – Schweiz | 1:2 | Testspiel | ||||
06.11.1998 | Schweden – Schweiz | 3:1 | 3-Nationen Turnier | ||||
07.11.1998 | Schweiz – Finnland | 0:2 | 3-Nationen Turnier | ||||
12.02.1999 | Schweiz – Norwegen | 1:2 | Testspiel | ||||
13.02.1999 | Schweiz – Norwegen | 2:2 | Testspiel | ||||
1999 | Schweiz – Deutschland | 6:1 | Weltmeisterschaft | Borlänge | |||
1999 | Schweden – Schweiz | 4:1 | Weltmeisterschaft | Borlänge | |||
1999 | Norwegen – Schweiz | 0:4 | Weltmeisterschaft | Borlänge | |||
1999 | Finnland – Schweiz | 3:1 | Weltmeisterschaft | Borlänge | |||
13.11.1999 | Schweiz – Deutschland | 5:0 | Testspiel | Götzis | |||
14.11.1999 | Schweiz – Deutschland | 5:2 | Testspiel | Götzis |
2000 bis 2009
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Datum | Mannschaften | Resultat | Schiedsrichter | Austragungsort | Zuschauer | Bemerkungen | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
11.02.2000 | Norwegen – Schweiz | 8:4 | Testspiel | ||||
12.02.2000 | Norwegen – Schweiz | 0:1 | Testspiel | ||||
10.11.2000 | Schweiz – Schweden | 2:2 | Founders Cup | ||||
12.11.2000 | Schweiz – Finnland | 5:3 | Founders Cup | ||||
10.02.2001 | Norwegen – Schweiz | 2:3 | 3-Nationen Turnier | ||||
11.02.2001 | Schweiz – Lettland | 5:1 | 3-Nationen Turnier | ||||
05.05.2001 | Österreich – Schweiz | 1:16 | Testspiel | ||||
06.05.2001 | Österreich – Schweiz | 0:11 | Testspiel | ||||
2001 | Schweiz – Schweden | 1:2 | Weltmeisterschaft | Riga | |||
2001 | Schweiz – Deutschland | 10:0 | Weltmeisterschaft | Riga | |||
2001 | Lettland – Schweiz | 1:2 | Weltmeisterschaft | Riga | |||
2001 | Finnland – Schweiz | 3:2 | Weltmeisterschaft | Riga | |||
2001 | Schweiz – Norwegen | 3:4 | Weltmeisterschaft | Riga | |||
09.02.2002 | Tschechien – Schweiz | 0:2 | Testspiel | ||||
10.02.2002 | Tschechien – Schweiz | 1:6 | Testspiel | ||||
26.04.2002 | Schweden – Schweiz | 6:1 | 4-Nationen Turnier | ||||
27.04.2002 | Schweiz – Finnland | 1:2 | 4-Nationen Turnier | ||||
28.04.2002 | Schweiz – Dänemark | 5:0 | 4-Nationen Turnier | ||||
07.09.2002 | Schweiz – Tschechien | 8:1 | Testspiel | ||||
08.09.2002 | Schweiz – Tschechien | 8:1 | Testspiel | ||||
09.11.2002 | Finnland – Schweiz | 3:2 | Founders Cup | ||||
10.11.2002 | Schweden – Schweiz | 8:3 | Founders Cup | ||||
07.02.2003 | Schweiz – Finnland | 2:7 | Testspiel | ||||
08.02.2003 | Schweiz – Finnland | 0:2 | Testspiel | ||||
2003 | Finnland – Schweiz | 3:1 | Weltmeisterschaft | ||||
2003 | Schweiz – Tschechien | 8:2 | Weltmeisterschaft | ||||
2003 | Schweiz – Russland | 8:1 | Weltmeisterschaft | ||||
2003 | Norwegen – Schweiz | 3:7 | Weltmeisterschaft | ||||
2003 | Schweden – Schweiz | 8:1 | Weltmeisterschaft | ||||
06.02.2004 | Finnland: Schweiz | 6:2 | 4-Nationen Turnier | ||||
07.02.2004 | Schweiz – Schweden | 3:3 | 4-Nationen Turnier | ||||
08.02.2004 | Norwegen – Schweiz | 2:3 | 4-Nationen Turnier | ||||
11.09.2004 | Tschechien – Schweiz | 3:2 | 3-Nationen Turnier | Jicin | |||
12.09.2004 | Schweiz – Finnland | 2:6 | 3-Nationen Turnier | Jicin | |||
12.11.2004 | Schweden – Schweiz | 4:4 | Founders Cup | Goransson Arena, Sandviken | |||
13.11.2004 | Schweiz – Finnland | 3:3 | Founders Cup | Goransson Arena, Sandviken | |||
11.02.2005 | Schweiz – Schweden | 4:3 | 4-Nationen Turnier | Oslo | |||
12.02.2005 | Finnland – Schweiz | 4:2 | 4-Nationen Turnier | Oslo | |||
13.02.2005 | Norwegen – Schweiz | 0:4 | 4-Nationen Turnier | Oslo | |||
30.05.2005 | Finnland – Schweiz | 6:7 | Weltmeisterschaft | Kim Hofgaard-Joerstad, Rune A Zouhar | ITE College East, Singapur | 459 | |
31.05.2005 | Schweiz – Tschechien | 5:0 | Weltmeisterschaft | Martin Polvareri, Mike Bengtsson | ITE College East, Singapur | 493 | |
02.06.2005 | Schweiz – Lettland | 4:0 | Weltmeisterschaft | Ondrej Sýkora, Martin Sýkora | ITE College East, Singapur | 196 | |
04.06.2005 | Schweiz – Norwegen | 5:1 | Weltmeisterschaft | Johan Råsbrink, Thomas Nystrand | Indoor Stadium | 1100 | |
05.06.2005 | Finnland – Schweiz | 3:4 | Weltmeisterschaft | Martin Polvareri, Mike Bengtsson | Indoor Stadium | 1241 | Erster Weltmeisterschaft-Titel |
29.10.2005 | Schweiz – Finnland | 6:4 | Testspiel | Martin Sýkora, Ondrej Sýkora | Waldmannhalle, Baar | 480 | |
30.10.2005 | Schweiz – Finnland | 2:3 | Testspiel | Martin Sýkora, Ondrej Sýkora | Waldmannhalle, Baar | 510 | |
09.02.2006 | Schweiz – Finnland | 3:4 | World Challenge | Martin Polvareri, Mike Bengtsson | Kinnarps Arena, Jönköping | 102 | |
10.02.2006 | Norwegen – Schweiz | 2:5 | World Challenge | Martin Polvareri, Mike Bengtsson | Kinnarps Arena, Jönköping | 86 | |
11.02.2006 | Schweden – Schweiz | 2:1 | World Challenge | Michael Bartosek, Daniel Bartosek | Kinnarps Arena, Jönköping | 515 | |
28.04.2006 | Schweiz – Lettland | 9:3 | 3-Nationen Turnier | Lappeenranta | |||
29.04.2006 | Finnland – Schweiz | 1:4 | 3-Nationen Turnier | Lappeenranta | |||
10.11.2006 | Schweden – Schweiz | 5:1 | Euro Floorball Tour | Petr Cerný, Jirí Janousek | Sparta Arena, Prag | 95 | |
11.11.2006 | Tschechien – Schweiz | 5:5 | Euro Floorball Tour | Jan Magnar Ingebrigtsli, Peter Holmberg | Sparta Arena, Prag | 228 | |
12.11.2006 | Schweiz – Finnland | 6:3 | Euro Floorball Tour | Petr Cerný, Jirí Janousek | Sparta Arena, Prag | 152 | |
09.02.2007 | Tschechien – Schweiz | 2:7 | Euro Floorball Tour | Jan Magnar Ingebrigtsli, Peter Holmberg | Umeå | 200 | |
10.02.2007 | Schweiz – Finnland | 3:6 | Euro Floorball Tour | Jan Magnar Ingebrigtsli, Peter Holmberg | Waldmannhalle, Baar | 400 | |
11.02.2007 | Schweiz – Schweden | 4:7 | Euro Floorball Tour | Jan Magnar Ingebrigtsli, Peter Holmberg | Waldmannhalle, Baar | 450 | |
28.04.2007 | Tschechien – Schweiz | 2:2 | 3-Nationen Turnier | Fredrikshavn | |||
29.04.2007 | Schweiz – Dänemark | 10:0 | 3-Nationen Turnier | Fredrikshavn | |||
12.05.2007 | Dänemark – Schweiz | 2:9 | Weltmeisterschaft | Jan Magnar Ingebrigtsli, Peter Holmberg | Arena Nord, Fredrikshavn | 480 | |
14.05.2007 | Schweiz – Lettland | 14:1 | Weltmeisterschaft | Petr Cerný, Jirí Janousek | Arena Nord, Fredrikshavn | 218 | |
15.05.2007 | Schweiz – USA | 19:2 | Weltmeisterschaft | Jukka Paso, Anssi Silvo | Arena Nord, Fredrikshavn | 101 | |
16.05.2007 | Norwegen – Schweiz | 3:7 | Weltmeisterschaft | Caroline Lundin, Sofia Sandén | Arena Nord, Fredrikshavn | 215 | |
18.05.2007 | Schweiz – Schweden | 1:3 | Weltmeisterschaft | Petr Cerný, Jirí Janousek | Arena Nord, Fredrikshavn | 916 | |
19.05.2007 | Lettland – Schweiz | 1:7 | Weltmeisterschaft | Jukka Paso, Anssi Silvo | Arena Nord, Fredrikshavn | 589 | |
09.11.2007 | Schweden – Schweiz | 11:1 | Euro Floorball Tour | Porvoo | |||
10.11.2007 | Schweiz – Finnland | 5:5 | Euro Floorball Tour | Porvoo | |||
11.11.2007 | Schweiz – Tschechien | 5:1 | Euro Floorball Tour | Porvoo | |||
01.02.2008 | Finnland – Schweiz | 3:1 | 4-Nationen Turnier | Göteborg | |||
02.02.2008 | Schweiz – Tschechien | 7:2 | 4-Nationen Turnier | Göteborg | |||
03.02.2008 | Schweden – Schweiz | 6:2 | 4-Nationen Turnier | Göteborg | |||
31.10.2008 | Finnland – Schweiz | 5:2 | Euro Floorball Tour | Martin Sýkora, Ondrej Sýkora | Sparta Arena, Prag | 67 | |
01.11.2008 | Tschechien – Schweiz | 1:6 | Euro Floorball Tour | Caroline Gestrup, Jennie Fahlberg | Sparta Arena, Prag | 199 | |
02.11.2008 | Schweiz – Schweden | 6:7 | Euro Floorball Tour | Martin Sýkora, Ondrej Sýkora | Sparta Arena, Prag | 125 | |
24.04.2009 | Finnland – Schweiz | 5:5 | Euro Floorball Tour | Caroline Gestrup, Jennie Fahlberg | Gewerbliche Berufsschule, Chur | ||
25.04.2009 | Schweiz – Schweden | 2:8 | Euro Floorball Tour | Aleksander Bienkowski, Marek Chomnicki | Gewerbliche Berufsschule, Chur | 703 | |
26.04.2009 | Schweiz – Tschechien | 8:3 | Euro Floorball Tour | Caroline Gestrup, Jennie Fahlberg | Gewerbliche Berufsschule, Chur | ||
10.09.2009 | Schweiz – Niederlande | 9:0 | Polish Open | Tommi Jarventausta, Mikka Myllykangas | Babimost | 60 | |
11.09.2009 | Norwegen – Schweiz | 1:9 | Polish Open | Marek Chomnicki, Aleksander Bienkowski | Zbąszyń | 200 | |
12.09.2009 | Schweiz – Dänemark | 9:0 | Polish Open | Tommi Jarventausta, Mikka Myllykangas | Babimost | 60 | |
12.09.2009 | Schweiz – Tschechien | 6:4 | Polish Open | Tommi Jarventausta, Mikka Myllykangas | Babimost | 120 | |
13.09.2009 | Schweiz – Finnland | 1:4 | Polish Open | Zbąszyń | 200 | ||
03.12.2009 | Schweden – Schweiz | 4:0 | Testspiel | Aleksander Bienkowski, Marek Chomnicki | Bombardier Arena, Västerås | 318 | |
05.12.2009 | Schweiz – Polen | 9:1 | Weltmeisterschaft | Daniel Bartosek, Michael Bartosek | Bombardier Arena, Västerås | 125 | |
06.12.2009 | Dänemark – Schweiz | 3:15 | Weltmeisterschaft | Martins Larinovs, Martins Gross | Bombardier Arena, Västerås | 140 | |
07.12.2009 | Schweiz – Russland | 8:0 | Weltmeisterschaft | Jennie Fahlberg, Caroline Gestrup | Bombardier Arena, Västerås | 84 | |
08.12.2009 | Finnland – Schweiz | 3:5 | Weltmeisterschaft | Daniel Bartosek, Michael Bartosek | Bombardier Arena, Västerås | 432 | |
11.12.2009 | Schweiz – Tschechien | 5:1 | Weltmeisterschaft | Daniel Skoog, Ola Pettersson | ABB Arena, Västerås | 1128 | |
12.12.2009 | Schweiz – Schweden | 2:6 | Weltmeisterschaft | Daniel Bartosek, Michael Bartosek | ABB Arena, Västerås | 4521 |
Siehe auch
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Internationale Spiele auf der Website des IFF
Einzelnachweise
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- ↑ Floorball Internationals. International Floorball Federation, abgerufen am 5. Juli 2017 (englisch).